パンが大好きで、自宅でも作れるようになりたいと、パン教室に通うことにしました。

 

 

 

まずパン教室と言っても、色々な種類があります。

 

私は、天然酵母のパンが好きだったので、その教室を重点的に探しました。

 

 

 

天然酵母を取り扱っている教室は、全体的に少なかったので探すのが大変でした。

 

あと有名な複数店舗を経営されている教室は、勧誘があると聞いたので、

 

そちらは除外しました。

 

 

 

結果的に家から車で、1時間程かかりますが、自宅で教室を開かれている所に決めました。

 

 

 

そちらの教室は、少人数制で、多くても5人までのレッスンでした。

 

ステップコースがあり、初級は毎回こね方のレッスンと1種類のパンを作りました。

 

次のコースは、こね方のレッスンがなくなり、パンを2種類作りました。

 

 

 

天然酵母のパンは、作るのに時間がかかるので、毎回試食の時間や後片付けを含めて3時間以上かかっていました。

 

ですので、往復の移動時間を考えると、半日以上はつぶれてしまっていました。

 

 

 

そちらの教室は、家で開かれている少人数制の所だったので、

 

アットホームな雰囲気でパン作りを楽しむ事が出来ました。

 

 

 

また、毎回試食の時間があるのですが、先生がパンの他に、

 

ちょっとしたおかずも作ってくれていました。

 

毎回おしゃれな料理が出てくるので、そちらも楽しみの一つでした。

 

 

 

料金は1回4000円で、月1回のレッスンです。

 

月1回ですと、前回やった内容を復習していないと忘れてしまっていました。

 

 

 

妊娠を機に遠いので通えなくなってしまいましたが、

 

近くにあったらまた通いたいなと思っています。

  • 2017/09/15 13:04:15